0.00
0 читателей, 4944 топика

Александр Костинский: "Настоящий Леонардо да Винчи против мифического"


Вторая лекция Александра Костинского про «Леонардо да Винчи: каким он был инженером» состоится 28 ноября (четверг) в 19:30. Регистрация и оплата: arhe-events.timepad.ru/event/1117787/
Лекция «Настоящий Леонардо да Винчи против мифического: каким он был ученым. К 500-летию со дня смерти» состоялась в научно-популярном лектории центра «Архэ» (http://arhe.msk.ru) 21 ноября 2019 года.

Лектор: Костинский Александр Юльевич — заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ, кандидат физико-математических наук.

Великий художник Возрождения Леонардо да Винчи в массовой культуре стал символом безграничных возможностей человека. Его записные книжки покупают за десятки миллионов долларов. Тысячи книг, фильмов, сайтов говорят о его феноменальных успехах в десятках областях человеческой деятельности. Но на протяжении последних ста лет несколько авторитетных исследователей научно-технического творчества и эпохи Леонардо усомнились в этом, казалось бы прочно устоявшемся мнении. Самые решительные критики концепции универсальной гениальности Леонардо доказывают, что ученым он не был вообще, инженером — средним для своего времени и все его достижения находятся в области технического и естественнонаучного рисунка. Кто же прав? Об этом две лекции.
21 ноября — часть первая, «Леонардо-ученый». 28 ноября — часть вторая," Леонардо- инженер".

«Архэ» в ВК: vk.com/kpc_arhe
«Архэ» на ФБ: www.facebook.com/arhecenter/
«Архэ» в Instagram: www.instagram.com/arhe_center/

Адрес центра: г.Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (ИФТИС МПГУ) (http://arhe.msk.ru/?page_id=363)
Все вопросы относительно посещения лекций, просмотров трансляций или покупки видео можно задать по почте: arhe.msk@gmail.com

Гении: Леонардо да Винчи. - 2000 • ВидеоКанал «exZotikA Max»


Гении: Леонардо да Винчи. — 2000
•••
Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи (итал. Leonardo di ser Piero da Vinci, 15 апреля 1452, село Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции — 2 мая 1519, замок Кло-Люсэ, близ Амбуаза, Турень, Франция) — великий итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, математик, физик, естествоиспытатель), яркий представитель типа «универсального человека» — идеала итальянского Ренессанса. Его называли чародеем, служителем дьявола, итальянским Фаустом и божественным духом. Он опередил своё время на несколько веков. Окружённый легендами ещё при жизни, Леонардо — символ безграничных устремлений человеческого разума. Явив собою идеал ренессансного «универсального человека», Леонардо осмысливался в последующей традиции как личность, наиболее ярко очертившая диапазон творческих исканий эпохи. Являлся основателем искусства Высокого Возрождения.
•••
ВидеоКанал «exZotikA Max» посвящён необычным, загадочным и интересным явлениям в природе, живописи, архитектуре и т.д., прямо или косвенно связанных со зрительным восприятием и функционированием зрительной системы человека, её психофизиологическими и физическими искажениями.



▍ «ЭКЗОТИКА» в Интернете / «EXOTIC» on the Internet

Радио «exZotikA-101» – музыка различных музыкальных жанров, направлений и стилей.
Radio «exZotikA-101» – the Music of various musical Genres, Kinds and Styles.
exZotikA.101.ru
•••
ВидеоКанал «exZotikA Max» – YouTube
www.youtube.com/channel/UC2L1LmMQ0wpo6KUELAiZCmA
•••
Экзотика – Одноклассники
ok.ru/exzotika
•••
Экзотика 5 – ВКонтакте
vk.com/exzotika5

Жизнь Леонардо да Винчи /2 серия. Молодость.Флоренция


Раннее творчество и научная деятельность

В начале творческого пути Леонардо практически все свое время посвящал работе над картинами. В 1472–1477 гг. художник создал картины «Крещение Христа», «Благовещение», «Мадонна с вазой». В конце 70-х годов закончил «Мадонну с цветком» («Мадонну Бенуа»). В 1481 году была создана первая крупная работа в творчестве Леонардо да Винчи – «Поклонение волхвов».
В 1482 году Леонардо переезжает в Милан. С 1487 года да Винчи занимался разработкой летательной машины, которая была основана на птичьем полете. Леонардо создал сначала простейший аппарат на основе крыльев, а затем разработал механизм аэроплана с полным управлением. Однако воплотить идею в жизнь не удалось, так как у исследователя не было мотора. Кроме того, Леонардо изучал анатомию и архитектуру, открыл ботанику как самостоятельную науку

Архивы Да Винчи. Теневая сторона выдающегося человека


Сайт Тайны Мироздания: secretofworld.ru/
— Описание: Этот фильм освещает темы, которые могут задеть чувства определённого круга зрителей. Фильм содержит некоторые интерпретации исторических фактов. Приведённые здесь выводы являются спорными. Фильм основан на подлинных данных.

Необыкновенный человек. Изобретатель, художник, мечтатель. Его открытия опережали свою эпоху и, кое в чём, даже наш век. Его гениальность проявлялась во многих сферах деятельности. Он был инженер, архитектор, философ и изучал все известные в то время науки. Несомненно, тайная сторона его жизни вызывала большой интерес — это тёмная сторона интригующих тайн и малопонятных открытий, загадок, которые буквально пронизывают жизнь Леонардо Да Винчи.

=====================================================
Чудеса планеты. Интересные факты. Необъяснимые явления.
Это и много другое Вы узнаете подписавшись на наш канал.
Тайны Мироздания
иллюзия. саморазвитие. психология. философия. эзотерика
наука. научно-популярные фильмы. секретные истории.
документальные фильмы.

Микеланджело / Весна Микеланджело (1991) ч.1


Микеланджело Буонарроти (1475 – 1564), гений, чье имя стало символом эпохи Возрождения. Его жизнь была полна взлетов и падений, трагедий и любви. Он знал, что такое нищета, отчаяние, одиночество. И что такое – медные трубы всеобщего восхищения. Никчемный каменотес, как называл его родной отец, не понимавший одержимого стремления юного Микеланджело посвятить себя искусству, стал величайшим скульптором и живописцем (а еще – архитектором, поэтом и мыслителем). Давид, Пьета в соборе святого Петра в Ватикане, фрески Сикстинской капеллы… Разве можно представить нашу жизнь без этих удивительных и прекрасных произведений? Этот фильм переносит нас в Рим и Флоренцию конца XV – начала XVI веков и погружает в драматичнейший период истории Италии.

Все серии:
1 серия youtu.be/OzqPpk1OSN8
2 серия youtu.be/8uz5b6BKrrM
3 серия youtu.be/oW1CtXZX2Hc

Жанр: драма, биография, история
Страны: США, Италия
Режиссёр: Джерри Лондон
Музыка: Риц Ортолани
Длительность: 200 мин.

Подписывайтесь на канал и читайте Музейные заметки в соц.сетях
You Tube: www.youtube.com/channel/UCNpD...
Instagram: www.instagram.com/museumnotes/
Facebook: www.facebook.com/museumnotes/
ВКонтакте: vk.com/museumnotes

ЭТОТ ФИЛЬМ СМОТРИТСЯ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ! НОВИНКА! "Соленая Карамель" Русские мелодрамы новинки


Мелодрама «Соленая Карамель» Все серии подряд. Российские сериалы новинки, мелодрамы онлайн, фильмы hd

Что делать, если дочь Настя впала в кому по вине мужа Бориса, а сам он оказался предателем? Если твоя молодая ассистентка обманом проникла в твой дом и твою семью? Если руководство уволило с работы, а прежнее окружение списало со счетов? Полина решает, что надо делать мороженое. Мороженое со вкусом соленой карамели. Еще надо снять помещение, закупить оборудование, договориться с поставщиками, наконец, найти бывшего одноклассника Виктора и пригласить его на должность технолога. А еще Полине предстоит переосмыслить свою жизнь, в которой то сладко, то солоно, и попросить прощения у тех, кого обидела. Предстоит разобраться в себе и понять, кто же ей нужен: Борис (когда он попытается вернуть Полину) или Виктор (когда выяснится, что он в нее влюбился). И, конечно, не потерять надежду однажды снова услышать, как Настя скажет: «мама».

Подписка — goo.gl/Eft85R
Мелодрамы (плейлист) — goo.gl/RL2E11

Рыжик (Фильм 2019) Мелодрама @ Русские сериалы


Новый фильм, мелодрама Рыжик все серии подряд смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве
❏ Кино выходного дня ▶https://www.youtube.com/playlist?list=PLFwn5mqJn1svBbFbDVaZSsDjIMp9lIzXc
❏ Подпишись на Русские сериалы ▶https://www.youtube.com/c/russiantvseries?sub_confirmation=1

В маленьком поселке Тоня Рыжикова (Александра Третьякова) влюбляется без памяти в Евгения (Эрик Абрамович). По совету подруги Тоня приезжает к любимому в большой город. Однако на третий день общения Тоня попадает в тюрьму!

Евгений оказывается наркоманом и во время рейда полиции в ночном клубе подбрасывает Тоне наркотики. Тоня не выдает любимого, берет всю вину на себя и получает тюремный срок – пять лет. В колонии она узнает, что беременна…
————————
Режиссер: Артем Марков
В ролях: Александра Третьякова, Наталья Гудкова, Илья Алексеев, Эрик Абрамович, Арсений Ткаченко, Анатолий Голуб, Светлана Никифорова, Анна Павловская
————————
Смотри также ▶
❏ Ангелина bit.ly/Angelina2019
❏ Всё могло быть иначе bit.ly/VseMogloBytInache
❏ Девять жизней bit.ly/9zhiznei
❏ Испытание bit.ly/Ispytanie
❏ На краю bit.ly/OnTheEdge2019
❏ Другие bit.ly/Drugie
❏ В чужом краю bit.ly/V4uzhomKrayu
❏ Дожить до любви bit.ly/DozhitDoLubvi
❏ Ласточка bit.ly/Lasto4ka
❏ Впереди день bit.ly/VperediDen
❏ Акварели bit.ly/Akvareli
❏ Сиделка bit.ly/SidelkaSerial
❏ Операция «Мухаббат» bit.ly/OperationMuhabbat
❏ Берёзка bit.ly/Berezka2018
❏ Одна жизнь на двоих bit.ly/1Life42
❏ Чужая bit.ly/Chuzhaya
❏ Лабиринты bit.ly/Labirinty
❏ Поцелуйте невесту bit.ly/KissTheBrideSeries
❏ Бумеранг bit.ly/Boomerang2017
❏ Наживка для ангела bit.ly/NazhivkaDlyaAngela
❏ Благие намерения bit.ly/BlagieNamereniya
❏ Берега bit.ly/Berega
❏ Чёрная кровь bit.ly/ChornayaKrov
❏ Дом у большой реки bit.ly/FamilyOrphanage
❏ Верю bit.ly/Veryu
❏ Была любовь bit.ly/ThereWasLove
❏ Бумеранг из прошлого bit.ly/BoomerangFromThePast
❏ Семейные обстоятельства bit.ly/FamilyCircumstances
❏ Фамильные ценности bit.ly/ValueOfWorth
❏ Сын моего отца bit.ly/MyFatrhersSon_all
❏ Деревенский роман bit.ly/CountrysideAffair
❏ Рождённая звездой bit.ly/BornToBeStar
❏ Круговорот bit.ly/Krugovorot
❏ Письма на стекле bit.ly/PismaNaStekle_all
❏ Красивая жизнь bit.ly/KrasivayaZhizn_all
❏ Челночницы bit.ly/4elno4nitsy_all

ЭТА МЕЛОДРАМА ПОРАЗИЛА ИНТЕРНЕТ! НОВИНКА! "Жизненные Обстоятельства " Русские мелодрамы новинки


Фильм «Жизненные Обстоятельства» Все серии подряд. Российские сериалы новинки, мелодрамы онлайн, фильмы hd

После убийства начальника таможни на его место назначают Андрея Головченко. И сразу в жизни Андрея появляется друг молодости Богдан. В прошлом возлюбленная Андрея Евгения предпочла амбициозного Богдана надежному Андрею. Теперь у Евгении и Богдана есть все для счастья, к которому они так стремились – богатство, статус, власть. Только для поддержания внешнего благополучия Богдану теперь нужен Андрей. В деле замешаны большие люди и деньги, но у Андрея есть принципы…

Родное сердце (2017) Мелодрама @ Русские сериалы


Новый фильм Россия 1, мелодрама. Художественный фильм «Родное сердце» смотреть онлайн.
❏ Подпишись на Русские сериалы ▶https://www.youtube.com/c/russiantvseries?sub_confirmation=1
❏ Другие фильмы ▶https://www.youtube.com/watch?v=sY5aSYggNLQ

ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ МЕЛОДРАМА ДО СЛЕЗ! "Любовь с Закрытыми Глазами" РУССКИЕ МЕЛОДРАМЫ 2020, СЕРИАЛЫ HD


Фильм 2020 «Любовь с Закрытыми Глазами» Все серии подряд, российские мелодрамы 2020, сериалы hd.

Счастливые Рита и Артём готовятся к свадьбе. Бывшая девушка Артема угрожает Рите, но никто не принимает ее угрозы всерьез. Однако после примерки свадебного платья на Риту нападают и обливают кислотой, в результате чего она теряет зрение. Артем бросает девушку, Рита остается одна.
Но однажды в ее жизни появится тот, кто, казалось бы, по-настоящему полюбит ее. Вот только будет ли этот союз счастливым? И как поступит девушка, узнав, что любимый замешан в историю нападения на нее?

Подписка — goo.gl/Eft85R
Мелодрамы (плейлист) — goo.gl/RL2E11